Die Herbstferien 2018 sind vorbei.

Wir hoffen das sich alle schön erholt haben und Kräfte sammeln konnten, um nun wieder durchzustarten.

Wir wünschen allen Kindern, Eltern, Lehrern, unserem Hausmeister, den Putzfeen und Co. einen tollen Start und freuen uns auf viele schöne Stunden und tolle Aktionen mit Euch!

Es folgen wichtige Termine:

November 2018

WICHTIG:       23. November : Schulfrei für alle Kinder, auf Grund der Lehrerfortbildung

29.  November: Adventssingen, 8:50 Uhr und 9:15 Uhr

Dezember 2018

06. Dezember:Adventssingen, 8:50 Uhr und 9:15 Uhr

10. Dezember: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

13.  Dezember: Adventssingen, 8:50 Uhr und 9:15 Uhr

19.  Dezember: Weihnachtsgottesdienst, 8:15 Uhr (Kirche)

20. Dezember: Ubbs – die Stunde, 8:50 Uhr und 10:00 Uhr (Forum)

Januar 2019:

11. Januar: Infoabend Tannenbaumsammelaktion, ab 18:30 Uhr

12.  Januar: Tannenbaumsammelaktion, ab 10:00 Uhr

14.  Januar: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

15.-17. Januar: Sprechtag Klasse 4 (nur bei Bedarf)

23. Januar: NWD Konzert für Kinder, 11:00 Uhr

Februar 2019:

04. Februar: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

04. Februar: AG-Start, 2. Halbjahr

05. Februar: 2. Elternabend Klasse 1, 19:00 Uhr

06. Februar: Bunter Nachmittag

08. Februar: Zeugnisausgabe Klassen 3 und 4 (Unterricht: 8:00-11:30)

11.  Februar: beweglicher Ferientag I

12.-15. Februar: Projekt Zahngesundheit Jahrgänge 3 und 4

19.  Februar: 2. Elternabend Klasse 2, 19:00 Uhr

21. Februar: 2. Elternabend Klasse 4, 19:00 Uhr (gem. Beginn im Forum mit Hr. Fleer)

26. Februar: Treffen KiTa-Schule, 14:00 Uhr, Besprechungsraum

13. Februar: Sichtveranstaltung „M. Körper gehört mir!“ (erst wieder in 19/20)

März 2019:

01.-29. März: Elternsprechzeiten Klasse 1 bis 3

04. März: beweglicher Ferientag II

11. März: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

12.  März: Surfen mit Sinn, Info für Eltern der 3. und 4. Klassen, 19:00 Uhr

19.  März: 2. Elternabend Klasse 3, 19:00 Uhr (gem. Beginn im Forum zur Klassenfahrt)

28.  März: Schulpflegschaft II, 19:00 Uhr

01. März: Vernissage, 17:00 bis 20:00 Uhr (erst wieder in 20/21)

22.  März: Ostergottesdienst, ev. Kirche, 10:00 Uhr (erst wieder in 19/20)

April 2019:

08. April: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

12. April: Ubbs – die Stunde, 10:00 Uhr, Sporthalle

29. April: Lauf um den Obersee, Traummeile

Mai 2019:

09. Mai: VERA 3, Deutsch, Bereich Lesen

10. Mai: Fahrradcheck für alle 4. Klassen, ab der 2. Stunde

13.  Mai: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

14.  Mai: VERA 3, Deutsch, Bereich Zuhören

16. Mai: VERA 3, Mathematik

16. Mai: Besuch der Firma Dreckshage, ein 4. Schuljahr

17. Mai: OGS geschlossen

21.  Mai: Radfahrtraining I, 8:00 – 9:40 Uhr

22. Mai: Radfahrtraining I, 8:00 – 11:30 Uhr

24. Mai: Sportfest für die Klassen 2 bis 4

28. Mai: Ausflug 4c, ganztägig

28. Mai: 2. Infoelternabend Einschulung, 18:00 Uhr (Musik- u. Sportklasse)

29. Mai: Radfahrtraining II, 8:00 – Ende offen

30.-06.06. Mai: Klassenfahrt nach Spiekeroog im Jg. 3

Juni 2019:

03. Juni: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

05. Juni: Radfahrprüfung, 8:45 – Ende offen

07. Juni: beweglicher Ferientag III

13. Juni: Besuch des Böckstiegelhauses, 9:00 Gruppe 1, 10:45 Gruppe2

14. Juni: Besuch des Böckstiegelhauses, 9:00 Gruppe 1, 10:45 Gruppe2

18. Juni: Schulpflegschaft III, 19:00 Uhr

21. Juni:beweglicher Ferientag IV

28. Juni: Kennenlernnachmittag Jg.1, 16:00 Uhr

——————————

23. Juni: Konzert Musikklasse und Elterninfo Instrumentenwahl Klasse 1

Juli 2019:

02. Juli: SK III, 18:00 Uhr

04. Juli: 3. Infoelternabend Einschulung, 18:00 Uhr (Klasseneinteilung)

08. Juli: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

08. Juli: Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 3

11. Juli: Bunter Nachmittag, ab 15:00 Uhr

12. Juli:Ubbs – die Stunde, 8:45 Uhr Sporthalle)

12.  Juli: Zeugnisausgabe Klasse 4, ab 10:00 Uhr (Unterricht: 8:00-10:45)

BEWEGLICHE FERIENTAGE:   11.02.2019,       04.03.2019,      07.06.2019,      21.06.2019