Aktuelles und Termine

Aktuellster Elternbrief:

* Elternbrief 04.07.2018

* Elternbrief 20.03.2018

* Elternbrief 16.01.2018

Die letzten Elternbriefe mit vielen wichtigen Mitteilungen rund um die Schule können hier im Format “PDF” nachgelesen werden:

Brief zum Schuljahresanfang 2017
- Vorstellung der Schulsozialpädagogin

Die Sommerferien 2018 sind vorbei.

Wir hoffen das sich alle schön erholt haben und Kräfte sammeln konnten, um nun wieder durchzustarten.

Wir wünschen allen Kindern, Eltern, Lehrern, unserem Hausmeister, den Putzfeen und Co. einen tollen Start in das neue Halbjahr 2018/2019 und freuen uns auf viele schöne Stunden und tolle Aktionen mit Euch!

Es folgen wichtige Termine:


August 2018

30. August Einschulungsgottestdienst um 9:00 Uhr

30. August Einschulungsfeier in der Sporthalle um 9:45 Uhr


September 2018

04. September: Fototermin für die 1. Klässler um 10:00 Uhr mit der NW und dem Westfalenblatt

06. September: 1. Elternabend für die Klasse 1, 19:00 Uhr

10. September: Der run & role day findet statt.

10. September: Die Schulfotografin wird von 9:00- 11:00 Uhr Fotos von den neuen 1. Klässlern machen.

11. September: Die Schulfotografin wird auch an diesem Termin von 9:00- 11:00 Uhr Fotos von den neuen 1. Klässlern machen.

11. September: 1. Elternabend für die Klasse 2, 19:00 Uhr

17. September: Die unterschiedlichen AG-Angebote starten, an den sich die Kinder bis dahin angemeldet haben.

18. September: 1. Elternabend für die Klasse 3, 19:00 Uhr

20. September: 1. Elternabend für die Klasse 4, 19:00 Uhr, es wird einen gemeinsamen Informationsanfang geben zum Thema Übergang in die Sek I

21. September: Kinderkunstmuseeum für zwei Klassen, Historisches Museuum, 8:45 – 10:30 Uhr

21. September: Aktion “Helm auf!”, Jahrgang 4, Ort: Grundschule Ubbedissen

22. September: Kinderkunstmuseeum für zwei Klassen, Historisches Museuum, 8:45 – 10:30 Uhr

25. September: OGS Elterninfoabend, 19:00 Uhr

26. September: Waldjugendspiele ( 4a und 4b Abfahrt um 8:00 Uhr, 4 c Abfahrt um 8:50 Uhr)

26. September: Treffen KiTa und Schule, 14:00 Uhr, Ort: Besprechungsraum der GS

28.  September: Waldjugendspiele Senne (Abfahrt 4a: 8:50, 4b+4c 9:30)

Oktober 2018

02. Oktober: Schulpflegschaft I , 19:00 Uhr

05. Oktober: Erntedankgottesdienst, 10:00 Uhr, in der evangelischen Kirche

08. Oktober: Elterninfo Kl. 4, „Wohin nach der GS?“, 19.00 -21:00 Uhr, Neues Rathaus, großer Saal

09. Oktober: Schulkonferenz I, 18:00 Uhr, im Lehrerzimmer

09. Oktober: AO-SF-Informationsveranstaltung (gr. Sitzungssaal, Rathaus)

09. Oktober- 12. Oktober : Projekt Zahngesundheit für die Klassen 1+2

09. Oktober- 13. Oktober: Durchführung der Kindermeilenkampagne

11. Oktober: Mitgliederversammlung Förderverein, um 19:00 Uhr

12. Oktober: Ubbs- die Stunde, 10:00 Uhr, in der Sporthalle

November 2018

03. November: Tag der offenen Tür, 11:00 Uhr bis 14:00 Uhr

06.-30. November: Elternsprechzeiten Klasse 1 bis 4

06. November: Allergie und Schule Jg. 3, 8:00-13:20 Uhr

07. November : Lehrersprechtag SPE-M-N-Ges, 15:00-17:00 Uhr

07.-11. November: Schulanmeldung (Eingangsdiagnostik)

12. November: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

14. November: Busschule, ab 9:30 Uhr, drei Klassen, 9:00-11:30

15. November: Busschule, ab 9:30 Uhr, drei Klassen, 9:00-11:30

29.  November: Adventssingen, 8:50 Uhr und 9:15 Uhr

Dezember 2018

06. Dezember:Adventssingen, 8:50 Uhr und 9:15 Uhr

10. Dezember: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

13.  Dezember: Adventssingen, 8:50 Uhr und 9:15 Uhr

19.  Dezember: Weihnachtsgottesdienst, 8:15 Uhr (Kirche)

20. Dezember: Ubbs – die Stunde, 8:50 Uhr und 10:00 Uhr (Forum)

Januar 2019:

11. Januar: Infoabend Tannenbaumsammelaktion, ab 18:30 Uhr

12.  Januar: Tannenbaumsammelaktion, ab 10:00 Uhr

14.  Januar: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

15.-17. Januar: Sprechtag Klasse 4 (nur bei Bedarf)

23. Januar: NWD Konzert für Kinder, 11:00 Uhr

Februar 2019:

04. Februar: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

04. Februar: AG-Start, 2. Halbjahr

05. Februar: 2. Elternabend Klasse 1, 19:00 Uhr

06. Februar: Bunter Nachmittag

08. Februar: Zeugnisausgabe Klassen 3 und 4 (Unterricht: 8:00-11:30)

11.  Februar: beweglicher Ferientag I

12.-15. Februar: Projekt Zahngesundheit Jahrgänge 3 und 4

19.  Februar: 2. Elternabend Klasse 2, 19:00 Uhr

21. Februar: 2. Elternabend Klasse 4, 19:00 Uhr (gem. Beginn im Forum mit Hr. Fleer)

26. Februar: Treffen KiTa-Schule, 14:00 Uhr, Besprechungsraum

13. Februar: Sichtveranstaltung „M. Körper gehört mir!“ (erst wieder in 19/20)

März 2019:

01.-29. März: Elternsprechzeiten Klasse 1 bis 3

04. März: beweglicher Ferientag II

11. März: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

12.  März: Surfen mit Sinn, Info für Eltern der 3. und 4. Klassen, 19:00 Uhr

19.  März: 2. Elternabend Klasse 3, 19:00 Uhr (gem. Beginn im Forum zur Klassenfahrt)

28.  März: Schulpflegschaft II, 19:00 Uhr

01. März: Vernissage, 17:00 bis 20:00 Uhr (erst wieder in 20/21)

22.  März: Ostergottesdienst, ev. Kirche, 10:00 Uhr (erst wieder in 19/20)

April 2019:

08. April: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

12. April: Ubbs – die Stunde, 10:00 Uhr, Sporthalle

29. April: Lauf um den Obersee, Traummeile

Mai 2019:

09. Mai: VERA 3, Deutsch, Bereich Lesen

10. Mai: Fahrradcheck für alle 4. Klassen, ab der 2. Stunde

13.  Mai: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

14.  Mai: VERA 3, Deutsch, Bereich Zuhören

16. Mai: VERA 3, Mathematik

16. Mai: Besuch der Firma Dreckshage, ein 4. Schuljahr

17. Mai: OGS geschlossen

21.  Mai: Radfahrtraining I, 8:00 – 9:40 Uhr

22. Mai: Radfahrtraining I, 8:00 – 11:30 Uhr

24. Mai: Sportfest für die Klassen 2 bis 4

28. Mai: Ausflug 4c, ganztägig

28. Mai: 2. Infoelternabend Einschulung, 18:00 Uhr (Musik- u. Sportklasse)

29. Mai: Radfahrtraining II, 8:00 – Ende offen

30.-06.06. Mai: Klassenfahrt nach Spiekeroog im Jg. 3

Juni 2019:

03. Juni: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

05. Juni: Radfahrprüfung, 8:45 – Ende offen

07. Juni: beweglicher Ferientag III

13. Juni: Besuch des Böckstiegelhauses, 9:00 Gruppe 1, 10:45 Gruppe2

14. Juni: Besuch des Böckstiegelhauses, 9:00 Gruppe 1, 10:45 Gruppe2

18. Juni: Schulpflegschaft III, 19:00 Uhr

21. Juni:beweglicher Ferientag IV

28. Juni: Kennenlernnachmittag Jg.1, 16:00 Uhr

——————————

23. Juni: Konzert Musikklasse und Elterninfo Instrumentenwahl Klasse 1

Juli 2019:

02. Juli: SK III, 18:00 Uhr

04. Juli: 3. Infoelternabend Einschulung, 18:00 Uhr (Klasseneinteilung)

08. Juli: Gruppengespräche in der OGS, keine Hausaufgaben

08. Juli: Zeugnisausgabe Klassen 1 bis 3

11. Juli: Bunter Nachmittag, ab 15:00 Uhr

12. Juli:Ubbs – die Stunde, 8:45 Uhr Sporthalle)

12.  Juli: Zeugnisausgabe Klasse 4, ab 10:00 Uhr (Unterricht: 8:00-10:45)

BEWEGLICHE FERIENTAGE:   11.02.2019,       04.03.2019,      07.06.2019,      21.06.2019